Share
View previous topicGo downView next topic
Posts : 1
Join date : 2017-10-17
View user profile

Pengisian SPT

on Fri Oct 20, 2017 3:17 pm
Permisi, mau tanya, dalam pengisian SPT untuk penghasilan istri yang telah dipotong PPh 21 itu dimasukkan ke dalam penghasilan istri dari satu pemberi kerja tidak ya (bagian kolom SPT yang final)? Terima kasih
Posts : 1
Join date : 2017-10-19
View user profile

Re: Pengisian SPT

on Fri Oct 20, 2017 6:00 pm
Selamat malam. Perkenalkan saya Nur Fatikhah dari kelas 1-27 ijin menjawab.
Merujuk pada Pasal 8 UU PPh.
Apabila penghasilan isteri tersebut diperoleh dari satu pemberi kerja dan telah dipotong pajak oleh pemberi kerja dan pekerjaan tersebut tidak ada hubungannya dengan usaha suami atau anggota keluarga lainnya, maka penghasilannya tidak digabung dengan penghasilan suami dan pengenaan pajak atas penghasilan isteri tersebut bersifat final, sehingga dicatat di dalam SPT kolom penghasilan yang final.
Posts : 2
Join date : 2017-10-20
View user profile

Re: Pengisian SPT

on Fri Oct 20, 2017 6:12 pm
Penghasilan istri dapat dikategorikan sebagai penghasilan final jika:
1. Penghasilan tersebut semata-mata hanya diberikan oleh satu pemberi kerja dan sudah dipotong PPh pasal 21 ;dan
2. Pekerjaan istri tidak ada hubungannya dengan pekerjaan bebas atau usaha suami.
Jadi jika istri mendapatkan penghasilan dari satu pemberi kerja yang telah dipotong PPh pasal 21 dan pekerjaan tersebut tidak ada hubungan dengan pekerjaan suami, maka dalam pengisian SPT penghasilan istri tersebut masuk dalam pajak penghasilan final.
Kristian Hendra W(1-27/20)
Admin
Posts : 10
Join date : 2017-10-13
View user profilehttp://pph-d1-26.forumotion.asia

Re: Pengisian SPT

on Sun Oct 22, 2017 2:54 pm
terima kasih pertanyaan dan jawabannya, super sekali Smile
Sponsored content

Re: Pengisian SPT

View previous topicBack to topView next topic
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum